CSCP Learning System 2024 · Modul 5 · Logistik Maju dan Balik

Berapa Luas Gudang yang Anda Butuhkan?

Metode langkah demi langkah untuk memperkirakan kapasitas gudang: dari persediaan rata-rata, jumlah ruang palet, hingga luas meter persegi yang perlu disewa atau dibangun, disertai contoh dan kalkulator interaktif.

Sumber: APICS/ASCM CSCP Learning System 2024 (v5.2), Modul 5 Bagian: Desain dan Prakiraan Kapasitas Internal Gudang Format: ringkasan belajar dengan susunan kata orisinal
Versi singkat

Lima gagasan untuk diingat

01

Rencanakan kebutuhan tiga hingga lima tahun ke depan. Ruang gudang membutuhkan investasi modal besar, dan mengubahnya dalam waktu dekat jarang menguntungkan.

02

Rencanakan berdasarkan tingkat persediaan tipikal. Prakirakan persediaan rata-rata (modus), kecuali barang yang memiliki lokasi tetap dan membutuhkan ruang maksimum.

03

Lakukan konversi secara bertahap. Ubah volume menjadi ruang palet, lalu menjadi luas lantai; setelah itu sesuaikan untuk ruang pergerakan, ketinggian, dan kapasitas cadangan.

04

Tentukan faktor berdasarkan gudang Anda sendiri. Faktor pengali dalam modul berasal dari analisis gudang yang sudah beroperasi dengan peralatan serupa.

05

Utilisasi merupakan pilihan kebijakan. Target ditentukan melalui analisis strategi dan risiko, serta menentukan besarnya ruang yang disisihkan sebagai cadangan.

3–5 tahunhorizon prakiraan; tahun dengan permintaan tertinggi menentukan kebutuhan
10,000 → 11,000ruang palet sebelum dan sesudah faktor palet parsial (contoh modul)
13,200 m²luas lantai dasar untuk persediaan saja (contoh modul)
× 3 atau lebihfaktor pengali tipikal untuk lorong, peralatan, dan ruang penanganan
12,375 m²kebutuhan akhir dalam contoh perhitungan modul
1
Mengapa kapasitas perlu diprakirakan

Tentukan ukurannya sebelum membangun atau menyewa

Kapasitas gudang harus diprakirakan sebelum membangun atau menyewa ruang, karena fasilitas perlu menampung kebutuhan selama tiga hingga lima tahun berikutnya.

Mengubah kapasitas gudang dalam jangka waktu yang lebih singkat biasanya tidak hemat biaya. Modul menyebutkan beberapa alasannya: biaya pembangunan dan persiapan, serta negosiasi sewa. Ruang gudang juga merupakan investasi modal yang besar, sehingga perlu menampung sebanyak mungkin barang sekaligus menyediakan ruang bagi pergerakan peralatan dan kegiatan lainnya.

  • Penerimaan barang dan cross-docking
  • Pengambilan pesanan
  • Perakitan dan pengemasan
  • Penyiapan pengiriman keluar

Hasil akhirnya dinyatakan dalam satuan meter persegi atau kaki persegi, karena properti dijual atau disewakan dengan satuan tersebut.

Tampak udara gudang distribusi dengan dermaga muat, halaman kontainer, dan lahan terbuka di sekitarnya
Ilustrasi: tapak fasilitas, area halaman, dan ruang untuk perluasan. Visual dibuat menggunakan Microsoft Copilot.
Konteks metode iniMetode ini menjawab satu pertanyaan: "Berapa luas lantai yang dibutuhkan gudang untuk menampung persediaan yang diprakirakan?" Metode ini dibahas dalam modul desain internal gudang, setelah pembahasan tata letak dan pilihan lokasi stok, serta sebelum peralatan penanganan material.
2
Hal yang perlu diprakirakan

Tingkat persediaan yang paling umum, bukan nilai puncak

Prakiraan kapasitas didasarkan pada tingkat persediaan agregat. Persediaan tiap barang bergerak antara batas minimum (stok pengaman) dan maksimum; angka perencanaan adalah tingkat yang paling umum di antaranya.

Modul menyebut tingkat yang paling umum tersebut sebagai modus, dan menyatakan bahwa nilainya berada kira-kira di tengah antara tingkat stok pengaman dan tingkat maksimum. Dalam metode selanjutnya, "persediaan rata-rata" mengacu pada modus ini.

Perencanaan berdasarkan rata-rata mungkin terlihat tidak menyediakan ruang yang cukup untuk nilai maksimum. Namun, pada penyimpanan dengan lokasi acak hal ini tidak menjadi masalah karena barang yang saat ini mencapai maksimum diimbangi oleh barang yang berada pada tingkat minimum.

Tingkat maksimum Modus ≈ titik tengah: tingkat perencanaan Stok pengaman (minimum) Waktu Ilustrasi gagasan (pola sederhana pengisian ulang hingga maksimum); bukan gambar dari modul

Metode penentuan lokasi memengaruhi hasil

Penyimpanan dengan lokasi acak (bebas)

Barang ditempatkan pada ruang kosong mana pun saat tiba. Berkas pencatat lokasi diperlukan untuk mengetahui letak barang.

  • Biasanya membutuhkan ruang penyimpanan yang lebih sedikit
  • Memaksimalkan utilisasi volume
  • Dapat mempercepat proses dengan otomasi pengambilan dan penempatan terarah
  • Rencanakan berdasarkan rata-rata (modus)

Penyimpanan dengan lokasi tetap

Setiap barang memiliki lokasi yang relatif tetap. Lokasinya mudah diingat sehingga berkas pencatat lokasi mungkin tidak diperlukan.

  • Membutuhkan ruang yang lebih besar daripada penyimpanan dengan lokasi acak
  • Cocok jika ruang tidak terbatas, arus barang rendah, atau jumlah SKU sedikit
  • Sering digunakan untuk barang yang perputarannya lambat, seperti suku cadang
  • Rencanakan berdasarkan jumlah ruang maksimum setiap barang; perkirakan banyak ruang yang tidak terpakai
Lokasi acak: slot diisi saat stok tibaLokasi tetap: setiap barang memiliki slotnya sendiri 13 dari 15 slot digunakan: sedikit ruang menganggur 8 dari 15 slot digunakan: 7 slot dicadangkan tetapi menganggur Warna menunjukkan barang yang berbeda. Kotak putus-putus adalah slot kosong. Setiap baris menunjukkan satu barang dengan ruang sesuai kebutuhan maksimumnya.
Ilustrasi konseptual tentang kebutuhan ruang lebih besar pada lokasi tetap; jumlah slot dibuat khusus untuk gambar.
3
Siapkan masukan

Enam hal yang perlu ditentukan sebelum perhitungan

Modul mencantumkan beberapa hal yang perlu disiapkan sebelum menghitung tingkat persediaan rata-rata yang diprakirakan. Mengabaikannya dapat membuat perhitungan yang tampak rapi menghasilkan jawaban yang keliru.
Pekerja di samping rak palet tinggi yang menyimpan palet terbungkus dalam lima tingkat
Ilustrasi: palet standar yang disimpan pada rak bertingkat. Visual dibuat menggunakan Microsoft Copilot.
1

Hitung rata-rata per jenis unit, lalu jumlahkan

Hitung rata-rata untuk setiap jenis unit. Barang dengan ukuran serupa dapat dikelompokkan berdasarkan kebutuhan penyimpanannya karena yang penting adalah total volume dalam meter atau kaki kubik.

2

Perkirakan jumlah barang yang muat pada satu palet

Hitung jumlah barang per palet, termasuk batas tinggi tumpukannya. Dalam praktiknya, sederhanakan volume kubik menjadi jumlah ruang penyimpanan palet.

3

Tetapkan ukuran palet standar

Banyak organisasi menggunakan satu ukuran palet agar setiap palet muat di semua ruang. Dengan demikian, satu palet dihitung sebagai satu unit.

4

Perhitungkan palet yang terisi sebagian

Palet yang dapat memuat 18 kotak tetapi hanya berisi satu kotak tetap menggunakan satu ruang penuh, sehingga perlu ditambahkan faktor penyesuaian.

5

Pisahkan penyimpanan curah

Setiap kebutuhan penyimpanan curah dihitung secara terpisah.

6

Prakirakan setiap tahun, gunakan nilai puncak

Buat prakiraan untuk setiap tahun dalam rentang tiga hingga lima tahun. Tahun dengan kebutuhan tertinggi menentukan kapasitas dalam meter kubik, kaki kubik, atau ruang palet.

Hal yang tidak dihitung oleh metode iniModul menggunakan persediaan rata-rata yang diprakirakan sebagai masukan yang sudah tersedia. Cara memprakirakan angka tersebut—berdasarkan rencana permintaan, stok pengaman, dan kebijakan pengisian ulang—merupakan langkah terpisah dan menentukan mutu hasilnya.
4
Tujuh langkah

Dari meter kubik ke meter persegi

Contoh perhitungan modul menggunakan 18,000 meter kubik persediaan rata-rata pada tahun puncak prakiraan dan menghasilkan kebutuhan luas lantai sebesar 12,375 meter persegi.
Tahap A

Dari volume ke ruang palet

1

Gunakan volume persediaan rata-rata pada tahun puncak

Jumlah seluruh persediaan rata-rata yang diprakirakan pada tahun tertinggi dalam rencana lima tahun.

18,000 m³contoh modul
2

Ubah volume menjadi ruang penyimpanan

Bagi dengan volume satu palet standar penuh: kedalaman 1.2 m × lebar 1.0 m × tinggi 1.5 m = 1.8 m³.

18,000 ÷ 1.8
10,000 ruang paletsebelum penyesuaian
3

Sesuaikan untuk palet yang terisi sebagian

Kalikan dengan faktor berdasarkan analisis historis penggunaan gudang yang ada (1.1 pada contoh ini).

10,000 × 1.1
11,000 ruang paletdibutuhkan
Tahap B

Dari ruang palet ke luas lantai

4

Tentukan luas ruang dasar

Kalikan jumlah ruang palet dengan luas lantai satu palet (1.2 m × 1.0 m = 1.2 m²). Ketinggian diperhitungkan pada langkah berikutnya.

11,000 × 1.2
13,200 m²persediaan saja
5

Tambahkan ruang untuk seluruh pergerakan

Kalikan dengan faktor di atas satu untuk memperhitungkan ruang di sekitar persediaan, lorong, peralatan penanganan, pengambilan, penyortiran, dan konsolidasi. Menurut modul, faktor ini biasanya sedikitnya tiga.

13,200 × 3
39,600 m²total, satu tingkat
6

Perhitungkan penyimpanan vertikal

Bagi dengan jumlah tingkat penyimpanan (empat pada contoh: lantai dasar ditambah rak palet setinggi tiga tingkat).

39,600 ÷ 4
9,900 m²luas lantai
7

Sediakan ruang untuk perluasan atau kapasitas cadangan

Bagi dengan target utilisasi. Pada target 80%, gudang direncanakan terisi 80% berdasarkan prakiraan saat ini.

9,900 ÷ 0.8
12,375 m²kebutuhan

Tahapan perhitungan luas lantai

13,20039,6009,90012,375 Luas dasar persediaanlangkah 4 Dengan ruang pergerakanlangkah 5 (× 3) Setelah memperhitungkan tingkat vertikallangkah 6 (÷ 4) Dengan kapasitas cadanganlangkah 7 (÷ 0.8) × 3÷ 4÷ 0.8 Meter persegi, digambar sesuai skala berdasarkan contoh perhitungan modul

Tujuh langkah dalam satu rumus

Luas lantai = (V ÷ Vp) × fp × Ap × fmL × U
V volume persediaan rata-rata pada tahun puncak
Vp volume satu palet penuh
fp faktor palet parsial
Ap luas lantai satu palet
fm faktor ruang pergerakan
L jumlah tingkat penyimpanan
U target utilisasi (misalnya 0.80)

Modul menyajikan langkah-langkah secara berurutan, bukan sebagai satu rumus. Rumus di atas merupakan rangkuman untuk tulisan ini dan menghasilkan nilai yang sama dengan langkah-langkah tersebut (12,375 m² pada contoh).

5
Coba sendiri

Kalkulator interaktif

Ubah salah satu masukan untuk menghitung ulang tujuh langkah. Kolom menggunakan angka contoh dari modul sehingga Anda dapat memastikan hasil 12,375 m² terlebih dahulu.
Dua perencana logistik mengenakan helm dan meninjau denah gudang di atas meja
Ilustrasi: perencana meninjau denah lantai. Visual dibuat menggunakan Microsoft Copilot.
Baca sebelum menggunakanNilai awal (1.1; 3; 4 tingkat; 80%; dan ukuran palet) adalah nilai contoh dari modul, bukan rekomendasi. Modul menyarankan agar faktor palet parsial dan ruang pergerakan ditentukan dengan cara menganalisis gudang yang sudah beroperasi dengan jenis peralatan yang sama, serta menetapkan target utilisasi berdasarkan analisis strategi dan risiko.

Kalkulator hanya berjalan di peramban Anda. Tidak ada data yang dikirim atau disimpan.

12,375 m²Kebutuhan luas lantai (langkah 7)
11,000Ruang palet yang dibutuhkan (langkah 3)
133,203 ft²Luas yang sama dalam kaki persegi
LangkahPerhitunganHasil
2 · Ruang palet (dasar)18,000 ÷ 1.810,000
3 · Ruang palet (palet parsial)10,000 × 1.111,000
4 · Luas dasar11,000 × 1.213,200 m²
5 · Dengan ruang pergerakan13,200 × 339,600 m²
6 · Setelah memperhitungkan tingkat vertikal39,600 ÷ 49,900 m²
7 · Dengan kapasitas cadangan9,900 ÷ 0.812,375 m²

Nilai tidak dibulatkan di antara langkah; contoh modul menggunakan angka bulat. Jumlah ruang palet ditampilkan ke bilangan bulat terdekat. Konversi kaki persegi menggunakan 1 m² = 10.7639 ft².

6
Faktor yang memengaruhi hasil

Analisis sensitivitas contoh perhitungan

Empat masukan berbasis pertimbangan menentukan hasil. Mengubahnya satu per satu sambil mempertahankan masukan lainnya pada nilai contoh modul menunjukkan faktor mana yang perlu didukung bukti.
Masukan yang diubahNilaiLuas lantaiUkuran relatif
Faktor pergerakan3 (dasar, batas minimum modul)12,375 m²
416,500 m²
520,625 m²
Tingkat penyimpanan316,500 m²
4 (dasar)12,375 m²
59,900 m²
Target utilisasi70%14,143 m²
80% (dasar)12,375 m²
90%11,000 m²
Faktor palet parsial1.011,250 m²
1.1 (dasar)12,375 m²
1.213,500 m²

Panjang batang disesuaikan dengan nilai terbesar dalam tabel (20,625 m²). Angka ini dihitung untuk ringkasan ini menggunakan metode dan masukan contoh dari modul; angka tersebut tidak tercantum dalam modul.

Cara membaca tabelDalam contoh ini, faktor pergerakan dan jumlah tingkat paling memengaruhi hasil: setiap kenaikan faktor pergerakan sebesar 1 menambah 4,125 m², dan mengurangi tingkat dari empat menjadi tiga juga menambah 4,125 m². Modul menyarankan agar faktor tersebut ditentukan dari gudang yang sudah ada dan desain rak Anda sendiri. Target utilisasi dan faktor palet parsial lebih kecil pengaruhnya pada contoh ini, tetapi tetap merupakan pilihan kebijakan dan penggunaan historis yang perlu didokumentasikan.
7
Konteks tata letak

Mengapa faktor pergerakan cukup besar

Rak meningkatkan utilisasi volume, tetapi gudang yang hanya berisi rak tidak akan berfungsi. Faktor pergerakan diperlukan karena ruang gudang juga digunakan untuk arus penerimaan, pengambilan, pengemasan, dan penyiapan barang.

Gudang umumnya dirancang sebagai sistem satu lantai. Penyimpanan dengan rak meningkatkan utilisasi volume (pemanfaatan ruang kubik bangunan) dengan menyimpan barang pada rak vertikal. Ketinggian maksimum ditentukan oleh peralatan untuk menempatkan dan mengambil palet atau batas ketinggian bangunan.

Mengisi seluruh gudang dengan rak selektif tunggal (rak bertingkat dengan kedalaman satu palet di setiap sisi lorong) mungkin memberikan kapasitas terbesar, tetapi area alur kerja menjadi padat dan throughput dapat menjadi "sangat buruk." analisis kecepatan pergerakan barang membantu mengoptimalkan alur, dan kondisi idealnya adalah aksesibilitas 100 persen: setiap palet dapat dijangkau tanpa harus memindahkan palet lain terlebih dahulu.

Cross-docking memindahkan barang langsung dari penerimaan ke pengiriman keluar. Desainnya bertujuan memaksimalkan ruang dermaga dan meminimalkan perpindahan di dalam bangunan.

Truk jangkauan mengangkat palet di lorong sempit di antara rak tinggi, dengan lorong melintang lebar di depannya
Ilustrasi: rak, lorong kerja, dan lantai terbuka untuk penanganan barang. Visual dibuat menggunakan Microsoft Copilot.
Penerimaan barang Penyimpanan curah Cross-docking ruang lorong Area pengambilan pesanan Area perakitan, pengemasan, dan/atau penyatuan muatan Penyiapan barang Penyimpanan rak selektif tunggal Gambar ulang sederhana tata letak dasar gudang pada modul (Exhibit 5-5); alur hanya sebagai ilustrasi
8
Penyesuaian dan hal yang perlu diperhatikan

Saat metode standar perlu disesuaikan

Modul menyatakan bahwa ada banyak cara untuk menentukan kapasitas ruang gudang. Metode ini adalah salah satunya, dan berikut beberapa penyesuaian yang disebutkan.

Penyimpanan dengan lokasi tetap

Gunakan persediaan maksimum sebagai kebutuhan ruang, bukan rata-rata, agar ruang tidak habis saat pesanan tiba.

Volume yang tersebar di beberapa pusat distribusi

Bagi volume barang untuk setiap gudang terlebih dahulu, lalu hitung penyesuaian lainnya secara terpisah untuk masing-masing gudang. Totalnya lebih besar karena setiap gudang membutuhkan area fungsional tersendiri untuk penanganan barang.

Asal faktor perhitungan

Faktor pergerakan sebaiknya ditentukan dengan menganalisis gudang yang telah beroperasi dengan jenis peralatan yang sama. Faktor palet parsial ditentukan melalui analisis historis penggunaan gudang.

Asal target utilisasi

Target ditetapkan melalui kebijakan organisasi, berdasarkan analisis strategi dan risiko. Dalam metode modul, target ini digunakan untuk menyediakan kapasitas tambahan.

Penyimpanan curah

Hitung kebutuhan kapasitas penyimpanan curah secara terpisah dari perhitungan ruang palet.

Pastikan ketinggian dapat dicapai

Jumlah tingkat pada langkah 6 hanya berlaku jika bangunan dan peralatan penanganan benar-benar dapat menjangkau ketinggian tersebut. Modul menjelaskan bahwa batas tinggi ditentukan oleh peralatan atau batas ketinggian bangunan.

Lahan atau bangunan yang dapat diperolehHasilnya dapat digunakan untuk menentukan luas lahan yang perlu disewa atau dibeli untuk membangun gudang baru, atau ukuran gudang yang sudah ada (dengan ketinggian memadai untuk rak) yang akan disewa atau dibeli.
9
Istilah penting

Ringkasan istilah

IstilahMakna sederhana
Modus (persediaan rata-rata)Tingkat persediaan yang paling umum, kira-kira di tengah antara stok pengaman dan maksimum; angka perencanaan dalam metode ini
Stok pengamanTingkat minimum yang dapat dicapai persediaan setiap barang
Penyimpanan dengan lokasi acakBarang ditempatkan di ruang kosong mana pun saat tiba; memerlukan berkas pencatat lokasi; biasanya membutuhkan ruang lebih sedikit
Penyimpanan dengan lokasi tetapSetiap barang memiliki lokasi yang relatif tetap; membutuhkan ruang lebih besar; dihitung berdasarkan tingkat maksimum
Ruang paletRuang untuk satu palet standar; satuan yang digunakan dalam penyederhanaan perhitungan
Faktor palet parsialFaktor pengali karena palet yang terisi sebagian tetap menggunakan satu ruang penuh
Luas ruang dasarJumlah ruang palet × luas lantai per palet, sebelum memperhitungkan ruang pergerakan dan ketinggian
Faktor ruang pergerakanFaktor pengali untuk ruang di sekitar persediaan, lorong, peralatan, serta aktivitas pengambilan, penyortiran, dan konsolidasi
Utilisasi volumePorsi ruang kubik bangunan yang digunakan untuk penyimpanan; meningkat dengan penggunaan rak vertikal
Target utilisasiPorsi ruang yang direncanakan untuk digunakan; pembagian dengan angka ini menyediakan kapasitas cadangan
Rak selektif tunggalRak bertingkat dengan kedalaman satu palet di setiap sisi lorong
Cross-dockingMemindahkan barang langsung dari area penerimaan ke pengiriman keluar
Analisis kecepatan pergerakan barangAnalisis kecepatan pergerakan barang untuk mengoptimalkan alur gudang
Aksesibilitas 100%Setiap palet dapat dijangkau tanpa memindahkan palet lain terlebih dahulu
10
Bahan diskusi

Enam pertanyaan refleksi untuk organisasi Anda

PERTANYAAN DISKUSI

Pertanyaan dari bagian ini disiapkan sebagai bahan diskusi tim. Jawabannya bergantung pada kondisi setiap organisasi dan sebaiknya didukung data, bukan persepsi.

  1. Horizon. Apakah rencana kapasitas Anda mencakup setiap tahun dalam prakiraan tiga hingga lima tahun, dan apakah tahun puncak digunakan untuk menentukan ukuran?
  2. Tingkat yang mana? Apakah ukuran ditentukan berdasarkan persediaan rata-rata atau maksimum, dan apakah hal itu sesuai dengan penggunaan lokasi acak atau tetap?
  3. Satuan ukuran. Apakah barang sudah dikelompokkan berdasarkan kebutuhan penyimpanan dan dikonversi menjadi ruang palet, serta barang curah mana yang dihitung secara terpisah?
  4. Bukti untuk faktor perhitungan. Dari mana faktor palet parsial dan pergerakan berasal: data terukur dari lokasi dengan peralatan serupa, atau asumsi?
  5. Kebijakan utilisasi. Target utilisasi apa yang digunakan, dan analisis strategi serta risiko apa yang mendukungnya?
  6. Desain jaringan. Jika volume tersebar di beberapa lokasi, apakah setiap lokasi memiliki area penanganan dan fungsional tersendiri?